Auction archive: Lot number 1817

1817 Uklanski, E. T. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€180
ca. US$280

1817 Uklanski, E. T. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€180
ca. US$280

1817 Uklanski, E. T. v. Briefe über Polen, Österreich, Sachsen, Bayern, Italien, Etrurien, den Kirchenstaat u. Neapel, an die Comtesse Constance de S-, geschrieben auf einer Reise vom Monat Mai 1807 bis zum Monat Februar 1808. 2 Bde. Nbg., Campe, 1808. 8°. 1 Bl., 386 SS.; 1 Bl., 653 SS., 2 gef. Aquatinta-Taf. in Braundruck v. J. Schumann . Kart. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Engelmann I, 261; vgl. Pine-Coffin 807/2 (engl. Ausg. 1816); nicht bei Fossati Bellani u. Tresoldi. - Erste Ausgabe. - Mit hübschen Ansichten des Teplitzer Schloßberges u. Roms aus der Ferne. - Unbeschn., gering stockfl., Tit. rücks. mit Stemp. u. hs. Sign. der ULB Halle, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 TEN 118/2384 200,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 79/3680 220,- Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Kaum fleckig, die Taf. seitl. bis über den Plattenrd. beschnitten. Stärker beschabt u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008