Auction archive: Lot number 1817

1817 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

1817 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Leben des Quintus Fixlein, aus fünfzehn Zettelkästen gezogen; nebst einem Mustheil u. einigen Jus de tablette. 2. Aufl. Bayreuth, Lübeks Erben, 1801. 8°. XVI, 96 SS. mit gest. Titelvign. v. Nußbiegel u. gest. Schlußvign. , 484 SS., 1 Bl. Inh., 5 Bll. Vlgs.-Anz. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. V, 464, 5; Berend 5 b. - "Zweyte verb. u. mit der Gesch. meiner Vorrede verm. Auflage". Enth. auch Der Mond, eine phantasierende Erzählung , Die Mondfinsternis und Über die natürliche Magie der Phantasie . - Die Geschichte meiner Vorrede ist hier an den Schluß gebdn. Vereinzelt etwas stockfl. Einbd. berieben. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1384 380,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Buntpapiervors. - Wenig fleckig u. breitrandig. Einbd. etwas berieben. 2008 H&H 121/1836 70,- Gegl. grün Hldr. um 1830 mit reicher Rverg. u. goldgepr. kl. Krone. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Der hübsche Einbbd. leicht beschabt, vord. Gelenk oben brüchig, ob. Kapital bestoßen.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010