1815 Rössing. - Kusmin, Michaïl. Die Reisen des Sir John Fairfax durch die Türkei und andere bemerkenswerte Länder. Ins Deutsche übertragen von Alexander Eliasberg. Mchn., Orchis-Vlg., 1923. 8°. 140 SS., 2 Bll., mit 18 Holzschn. v. Karl Rössing . Rot OHldr. mit grünem Rsch. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (145,- $) Ehmcke S. 99; Eichhorn/M. 1.22. - Erste deutsche Ausgabe und erste Ausgabe der Illustrationen Rössings. - Buchblock minimal gewellt, Einband gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [73,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2990 130,- OHldr. mit Rsch.