1814 OKKULTISMUS. - Z(iehen, Conr. Siegm.). Das neue geheime Buch Chevilla von den wunderseltsamen Veränderungen der Erde, des Meeres, der Berge, des Himmels, v. d. Structur der Sonne, u. s. f. 4 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr. 1786. 8°. 104, 80, 80, 80 SS. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Goed. V, 408, 14 (üb. d. Verf.). - Merkwürdige Beschreibung verschiedenster Naturerscheinungen, tlw. auch theolog. beeinflußt. Ziehen hatte für Ostern 1786 ein Erdbeben europäischen Ausmaßes prophezeit u. damit eine beträchtliche Panik und unter den Gelehrten einen heftigten Schriftenkrieg erzeugt. - Tit. rücks. gestemp., mit Farbstift numeriert. Gebräunt, etwas stockfl., geknickte Eckchen. Umschl.-Rücken mit kl. Defekten, Rücken unten durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3886 120,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne d. Anhang v. 1787. Etwas stock- u. wasserfl. Tit. gestempelt. Leicht bestoßen.