1812 München - 1879 ebd.
«Allegorie z. Ankunft in München».
Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, am linken Rand unter Passepartout montiert. Mitte u. bez. «Ankunft» und Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». U.r. «141» num. Verso «4» num. Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich «ca 1860» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «350Da - 19» num.
H. 26, B. 29,5 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 350Da - 19; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.
Echter, Michael
1812 Munich - 1879 ibid.
«Allegorie z. Ankunft in München (allegory on the arrival in Munich)».
Pencil and watercolour on cream paper, mounted under passepartout at the left margin. Inscribed «Ankunft (arrival)» lower middle and estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter ». Numbered «141» lower right. Verso numbered «4». Verso on the passepartout on a collection label handwritten dated «ca 1860», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «350Da - 19».
H 26, W 29,5 cm (sheet). Unframed.
Provenance: collection Emil Keck inventory number 350Da - 19; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors.
1812 München - 1879 ebd.
Echter, Michael
1812 Munich - 1879 ibid.