1811 (Stetten, Paul v.). Selinde eine Ritter-Geschichte in dreyen Büchern. Augsb., Lotter, 1764. 4°. 80 SS. mit gest. Titelvign. (v. J. E. Nilson) u. einigen geschn. Textvign. (1 v. Unger), 4 Kupfertaf. v. Nilson . Pp. um 1800. Schätzpreis: (180,- €) / (281,- $) Baader II, 192, 3; Goed. IV 1 , 581, 24, 1; Hayn/G. VII, 282; Lanck./Oe. I, S. 37 u. Abb. 23; Rümann 1105; Schuster 410. - Erste Ausgabe. - Zu den reizenden Kupfern Nilsons schreiben Lanck./Oe.: "In Wirklichkeit sind es Illustrationen, aber ihrem inneren Wesen nach sind es kleine Ornamentstiche, die dem Buche beigegeben wurden." - Gering stockfl., Tit. rücks. mit in die Vignette durchscheinendem Stempel der LBU Halle, Einband leicht berieben u. bestoßen, Rücken unten mit kl. Läsur. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand