Auction archive: Lot number 1809

1809 Konvolut

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€130
ca. US$177

1809 Konvolut

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€130
ca. US$177

1809 SCHMETTERLINGE. - Konvolut 20 deutschspr. Werke in 21 Bdn. 1880-1955. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) 1. Blaschke, P. Die Raupen Europas. 2 Tle. in 1 Bd. Annaberg 1914. 34 chromolith. Taf. Hlwd. - Taf. unten knapp beschn. (Textverl.). - 2. Dobeneck, A. v. Die Raupen der Tagfalter,... Stgt. 1899. Mit Ill. Hlwd. - 3. Döring, E. Zur Morphologie der Schmetterlingseier. Bln. 1955. Mit 61 Tafelss. OLwd. - 4. Eckstein, K. Die Schmetterlinge Deutschlands. 5 Tle. in 2 Bdn. Stgt. 1913-33. Mit 96 chromolith. Tafelss. OLwd. u. OHlwd. - In Tl. 1 fehlt vorne ein vermutl. w. Bl. Einbd. minimalst berieben. - 5. Fleischer, H. Der Schmetterlingsfeund. 10. A. Eßl. u. Mchn. 1919. OPp. - Mit 23 chromolith. Taf. - Kap. läd. - 6. Herrmann, P. Raupen- u. Schmetterlingsjäger. Lzg. 1886. Mit lith. Tit., 12 chromolith. Taf., 1 (st. 2?) lith. Taf. Hlwd. - Evtl. fehlt eine Taf. Einige SS. mit kl. Einrissen, Einbd. stärker läd., Deckel v. Buchblock gelöst. - 7. Hofmann, E. Der Schmetterlingsfreund. 5. A. Stg. 1891. Mit 23 chromolith. Taf. OLwd. - Tls. stockfl. Vord. Vors. fehlt. - 8. Kleine, R. Die Schmetterlinge unserer Heimat. Lzg. ca. 1915. Mit Abb. OHlwd. - 9. Kleine Schmetterlingssammler, Der. Fürth ca. 1890. Mit 4 chromolith Taf. OHlwd. - Etw. stockfl. 1 flieg. Vors. fehlt, Deckel gelockert. - 10. Konwiczka, H. Schmetterlingsbuch. Ebenda ca. 1910. Mit 20 chromolith. Taf. OHlwd. - Klammerheftung tls. rostig. - 11. Lampert, K. Kl. Schmetterlingsbuch. Eßl. u. Mchn. 1912. Mit 20 Farbtaf. OHlwd. - Einbd. bestoßen. - 12. Ders. Dasselbe. Ebenda 1912. Mit 28 chromolithogr. Taf. OHlwd. - Mit Besitzverm. Einbd. etw. bestoßen. - 13. Pieszczek, A. Colias myrmidone Esp. Die Stammform u. ihre Abarten in Österr.-Ungarn. Wien. Mit 3 farb. Taf. Hlwd. d. Zt. - 1 Taf. lose. Bug tls. rostfl. Einbd. läd. - 14. Rockstroh, H. Buch der Schmetterlinge und Raupen. 7. A. Halle 1901. Mit 16 chromolith. Taf. OLwd. - Etw. fl. - 15. Schram, W.C. Der kl. Schmetterlingssammler. Lzg 1880. Mit 4 (st. 5) chromolith. Taf. OHlwd. - Fehlt Taf. 5, mit Gebrauchssp. - 16. Slevogt, B. Die Grossfalter (Macrolepidoptera) Kurlands,... Riga 1910. Hlwd. - 17. Spengel, J.W. Ueber einige Aberrationen von Papillo machaon. Jena 1899. Mit Taf. u. Abb. Hlwd. - 18. Standfuss, M. Handb. d. paläarkt. Gross-Schmetterlinge. 2. A. Jena 1896. Mit 4 (st. 8) chromolith. Taf. OLwd. - Die fehlenden Taf. 1-4 in farb. Photokopie beigelegt. Einbd. leicht läd. - 19. Staudinger, O. u. H. Rebel. Catalog d. Lepidopteren... 3. A. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1901. OLwd. - Leicht beschabt. - 20. Sträßle, F. Schmetterlingsbuch für Anfänger. 3. A. Stgt. ca. 1895. Mit 18 (16 chromo) lithogr. Taf. OHlwd. - Einige SS. lose. Etw. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 471, 537, 539, 538 und 530. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010