1808 OKKULTISMUS. - Soldan, (Wilh. G.). Geschichte der Hexenprozesse. Neu bearb. v. Hch. Heppe. 2 Bde. Stgt., Cotta, 1880. 8°. X SS., 1 Bl., 524 SS.; 2 Bll., 410 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (20,- €) ADB XXXIV, 556: "Am bekanntesten... ist seine Geschichte der Hexenprozesse , die sich allgemeinen Ansehens... erfreute". - Etwas stockfl. u. leicht gebräunt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1793 A 40,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Etwas stockfl. u. leicht gebräunt. -- In H&H A-115 übergeben.