Auction archive: Lot number 1808

1808 Meier-Graefe, J.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€140
ca. US$208
€70
ca. US$104

1808 Meier-Graefe, J.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€140
ca. US$208
€70
ca. US$104

1808 Meier-Graefe, J. Orlando u. Angelica. Ein Puppenspiel in zehn Akten. Bln., P. Cassirer, 1912. Fol. Mit 72 (11 blgr. farb.) Lithogrn. v. E. Klossowski. Grün Hldr. (farb. illustr. OUmschl. eingebd.). Schätzpreis: *R (140,- €) / (209,- $) Kosch X, 720; Th./B. XX, 543. - Erste Ausgabe. - Tit. schwach gebräunt. recht sauber und frisch. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 GRA 27/1512 180,- OU. 1990 BAS 56/4069 630,- OU. 1994 H&H 77/3373 220,- OUmschl. - Anfangs u. am Schluß geringe Bräunungen, Umschl. ein wenig abgegriffen. 1995 H&H 82/3582 A 150,- OHpgt., Kopfgoldschn. - Vereinzelt minimal stock- od. fingerfleckig, Einbd. ebenso. 1996 H&H 84/2878 300,- Geglätt. braun OKalbsldr. mit etwas Verg. u. goldgepr. Vorderdeckelillustr., Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (Bremer Binderei). - Leicht beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009