1805 Schwab, Gustav. Gedichte. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828-29. 8°. X, 416; VIII, 370 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. grünem Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Goed. VIII, 250, 11; Marbacher Mag. (61/1992), Schwab Nr. 22; Borst 1571. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Kaum gebräunt, die Titel recto mit Stempel T. Apel, verso mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, die jeweils le. S. ebenfalls mit hs. Signatur, die hübschen Einbände gering berieben u. mit wenigen Wurmspuren, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemal Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3231 A 100,- Pp. um 1860 mit Rtit. - Stellenw. stockfl. Kapitale u. Ecken etw. bereiben. Exlibris. 1994 H&H 77/2638 380,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. RRsch. - Im Vorspann v. Bd. 1 fehlt ein unn. Bl. Im Schnitt vereinz. fleckig. Die dekorativen Einbde. etw. berieb. u. bestoßen. 1995 H&H 79/3622 320,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Bd. 1 leicht bräunl., schwache Knickspuren u. minim. stockfl. Bd. 2 tadellos frisch. 2004 H&H 109/2556 200,- Schwarzviolett Hkalbsldr. um 1835 mit Rverg. - Tl. 1 leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm., Tl. 2 kaum gebräunt oder stockfl., SS, VII/VIII mit kl. Braunfl., der dekorative englische Einbd. etwas berieben, Vors. mit Besitzverm. v. 1836 u. 1846.