Auction archive: Lot number 1805

1805 Reisen in den Mond

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

1805 Reisen in den Mond

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

1805 OKKULTISMUS. - Reisen in den Mond, in mehrere Sterne u. in die Sonne. Geschichte einer Somnabüle in Weilheim an der Teck im Königreiche Württemberg. Ein Buch, in welchem Alle über das Jenseits wichtige Aufschlüsse finden werden... 6. Aufl. Heilbronn, Landherr, 1846. 8°. 2 Bll., 300 SS. Hlwd. um 1880. Schätzpreis: (140,- €) Vgl. Ackermann, Geh. Wiss. V, 957ff., Bloch 278f., Hayn/G. VIII, 583 u. Hevesi 1212. - Frühe u. seltene Ausgabe der erstmals 1834 in Augsburg erschienenen u. bis ins 20. Jhdt. immer wieder aufgelegten Schrift über die Somnabule Philippine Demuth Bäurle. "Wohl eine der merkwürdigsten u. ausführlichsten Beschreibungen v. Erlebnissen im somnabulen Zustande" (Ackermann). - Leicht gebräunt u. stockfl., Einband etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1692 110,- Ldr. d. Zt. - 7. Aufl. 1850. 2001 Z&K 38/2408 380,- OUmschl. - 3. Aufl. 1839.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006