Auction archive: Lot number 1804

1804 Göbelbecker, L(udw.) F(rdr.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€20
ca. US$25
€10
ca. US$12

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€20
ca. US$25
€10
ca. US$12

1804 Göbelbecker, L(udw.) F(rdr.). Durch die Welt voller Wonne und Jugendlust! In künstler. Bildern, Gedichten, Erzählungen u. Liedern der gemüthbildenden Erziehung der Jugend in Haus u. Schule gewidmet. Konstanz, Hirsch, (1907). Fol. IV, 64 SS. mit 10 blgr. Chromolithogrn. v. Aug. Specht u. viel. tls. blgr. Illustrn. v. Fikentscher, Flinzer, Vogeler u. a. Hlwd. mit ausgeschn. mont. chromolithogr. OVorderdeckelillustr. v. Specht. Schätzpreis: *R (20,- €) Klotz 1954/3; Ries 890a; Seeb., N. F. 650 (irrig 11 farb. Ill. u. farb. Deckelbild). - Prachtalbum mit Spechts schönen Tierbildern u. Illustrn. bekannter Künstler sowie mit Texten von Göbelbecker, Güll, Hoffmann v. Fallersleben, Lohmeyer u. a. - Tls. schwach gebräunt, wenige ausgebess. unt. Randeinrisse, Deckelill. berieben u. mit gegl. Knicken, der neue Einbd. kaum bestoßen. Zuschlag: 10,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2670 A 50,- Hlwd. mit ausgeschn. mont. chromolithogr. OVorderdeckelillustr. v. Specht. - Tls. schwach gebräunt, wenige ausgebess. unt. Randeinrisse, Deckelill. berieben u. mit gegl. Knicken, der neue Einbd. kaum bestoßen. -- In H&H 111 übergeben.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005