Auction archive: Lot number 1803

1803 Pembroke, (Henry Herbert Earl u. M. Countess of).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€80
ca. US$103

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€80
ca. US$103

1803 OKKULTISMUS. - Pembroke, (Henry Herbert Earl u. M. Countess of). Sämtliche Werke der Punctirkunst. Ulm u.a., Stettin, 1781. 8°. Frontisp. , 1 Bl., 173 SS., 1 mehrf. gef. Tab. 2 gef. Kupfertaf. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Wellcome III, 251; vgl. Ackermann, Geh. Wiss. IV, 574: "Sehr selten"; Graesse, Bibl. mag. 104. - Interessantes Werk über Geomantie, die Tab. mit 19 geomantischen Fragen wie "Ob einer kurz oder lange leben werde?". - S. 128 endet mit der Kustode "Des", das folgende unbez. Bl.: "Der Graf und die Gräfin... wiedmen dieses Werkgen dem schönen Geschlechte." Es folgt die "Einleitung zur Punctir-Kunst". Kpf. rücks. gestemp., leicht stockfl., die unbeschnittenen Ränder tls. leicht angestaubt. Geknickte Eckchen. Vord. Umschl. unten durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006