(18 vol.) Sand, George. - Ensemble de 15 éditions pré-originales et d'articles parus dans la Revue des Deux-Mondes ou la Revue de Paris. In-8, reliés à la fin du XIXe siècle en percaline, couvertures conservées pour la plupart, chiffre HM doré à l'angle supérieur du premier plat. Trace d'humidité sur la percaline de quelques plaquettes, pièces de titre frottées, rousseurs éparses. 1/ - La Marquise. Revue de Paris, 9 décembre 1832, pp. [92]-129. Les 5 premiers paragraphes seront supprimés par la suite. Relié à la suite : Melchior. Revue de Paris, juillet 1832. pp. [278]-304. 2/ - Métella. Revue des Deux-Mondes. Couverture conservée. 15 octobre 1833. pp. [121]-170 pp. 3/ - Revue des deux-Mondes, 15 mars 1834. pp. 110-116. "Romans et nouvelles". Article sur ses prochains livres et les critiques suscitées par les premiers. 4/ - Le Prince. Revue des Deux-Mondes, 15 octobre 1834. pp. [133]-151. George Sand écrivit cet article à la suite d'une visite qu'elle fit avec Musset à Valençay en septembre 1834. Elle n'y ménage pas Talleyrand. 5/ - Lettre à M. Lerminier sur son Examen Critique du Livre du Peuple. Revue des Deux Mondes. Couverture conservée. 1er février 1838. pp. 324-336. 6/ - Les Sept Cordes de la Lyre. Revue des Deux Mondes, 15 avril et 1er mai 1839, pp. [153]-226 et [376]-427. 7/ - Le Théâtre italien et Mlle Pauline Garcia. Revue des Deux Mondes, 15 février 1840. pp. [580]-590 pp. Jusqu'à la mort de la romancière Pauline Garcia [Viardot] fut une des plus proches amies de George Sand Relié à la site : Poètes et romanciers modernes de la France. Revue des Deux Mondes, 15 mars 1840. pp. [569]-591 pp. 8/ - Les Mississipiens. Proverbe. Revue des Deux Mondes, 15 mars et 1er avril 1840. pp. 840-856 et [39]-99. 9/ - Le Pavé. Nouvelle dialoguée. Revue des Deux Mondes, 15 août 1861. pp. [796]-833. Relié à la suite : Le Drac. Rêverie fantastique en trois actes. Revue des Deux Mondes, 1er novembre 1861. pp. [5]-60 pp. 10/ - Valvèdre. Revue des Deux-Mondes. Couvertures de livraison du 15 mai conservées. 15 mars au 1er juin 1861. pp. [265]-291, [521]-555, [857]-880, [5]-39, [257]-296, [513]-543. 11/ - Plutus. Étude d'après le théâtre antique. Revue des Deux Mondes, couvertures conservées. 1er janvier 1863. pp. [5]-56. La pièce appartient à la série du théâtre de Nohant. 12/ - La Nuit de Noël. Fantaisie d'après Hoffmann. Revue des Deux-Mondes, couvertures conservées. 15 août 1863. [pp. 769-813]. Pièce représentée sur le théâtre de Nohant les 31 août 1862 et 8 février 1863. 13/ - M. Sylvestre. Revue des Deux Mondes, couvertures conservées. 1er juin 1865. pp. 529-604. 14/ - Pierre qui roule. Revue des Deux Mondes, couvertures du 15 juin 1869 conservées. 15 juin au 1er octobre 1969. pp. [785]-827, [39]-84, [257]-297, [545]-593, [769]-810, [35]-75. 15/ - Le Nuage rose. Revue des Deux-Mondes, couvertures conservées. 15 avril 1873. pp. [481]-504. Ce conte est dédié à sa petite-fille Gabrielle. Relié à la suite : La Reine Coax. Conte fantastique. 1er juin 1872. pp. [583]-603 pp. Conte dédié à sa petite-fille Aurore. À la suite : Les Ailes de courage. Conte fantastique. 15 décembre 1872. pp. [888]-948. Conte dédié à Gabrielle et Aurore. À la suite : Le Géant Yéous. Conte fantastique. 15 avril 1873. pp. [864-895]. Conte dédié à Gabrielle. 16/ - Ma Soeur Jeanne. Revue des Deux Mondes, couvertures du 15 janvier 1874 conservées. 1er janvier au 1er mars 1874. pp. [5]-42, [241]-277, [481]-509, [5]-32. On joint : 17/ - Samuel Rocheblave. - Une amitié romanesque. George Sand et Madame d'Agoult. Revue des Deux Mondes, 15 décembre 1894. pp. [792]-836. Relié à la suite : George Sand avant George Sand (1822-1831). 15 mars 1896. pp. [342]-383. 18/ - Julien Travers. - Les Sept Cordes de la Lyre Par George Sand Analyse, extraits et scène additionnelle. Caen, Le Blanc-Hardel, 1883. Plaquette in-8, brochée.- 37 pp. Intéressante réunion d'articles (la plupart non repris en volume) et d'édition pré-originales. Les pièces représentées sur le théâtre de Nohant nota