Auction archive: Lot number 1062

Dreireihiges Perlencollier. 2. H. 20. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€900
ca. US$1,024
€820
ca. US$933

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€900
ca. US$1,024
€820
ca. US$933

18 K Weissgold (geprueft). Dreireihiges Perlencollier im Verlauf, geknotet. Perlen minimal unrund, mit leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Teils gelblicher, teils rosafarbener Ueberton. Bluetenfoermige Schliesse mit Saphirbesatz, Steckmechanismus. Ungemarkt.
Ein Saphir der Schliesse bestossen und mit deutlichem Materialverlust. Perlen mit minimalen Tragespuren.
Masse: L. 49 cm - 55 cm, D. min. 6 mm, D. max. 10 mm, Gew. 105,6 g.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788