18 K Weissgold (geprueft). Dreireihiges Perlencollier im Verlauf, geknotet. Perlen minimal unrund, mit leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Teils gelblicher, teils rosafarbener Ueberton. Bluetenfoermige Schliesse mit Saphirbesatz, Steckmechanismus. Ungemarkt.
Ein Saphir der Schliesse bestossen und mit deutlichem Materialverlust. Perlen mit minimalen Tragespuren.
Masse: L. 49 cm - 55 cm, D. min. 6 mm, D. max. 10 mm, Gew. 105,6 g.