Auction archive: Lot number 807

Jambiya

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€1,200
ca. US$1,303

Jambiya

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€1,200
ca. US$1,303

18.-19. Jh., breite geschwungene Klinge mit Mittelgrat, Heft aus Silber mit umlaufender Verzierung in Flechtoptik, Griff aus Bein, die hintere Hälfte mit einer Silberkappe beschlagen, auf dem Griff sieben orientalische Münzen und ein Mittelband aus Gold mit punziertem rapportierten Ornamentdekor (geprüft, mind. 750/1000), Holzscheide, mit rotem Leder bezogen (Riemen fehlt), ornamental verziertes Ortband aus Silber, seltener Dolch, der in dieser Qualität nur von reichen und oberen Männern getragen werden konnte, altersgemäßer Zustand, L ges. 35 cm.

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051