1799 Dehmel, Rich. Der Vogel Wandelbar. Ein Märchen. Wiesb., Pestalozzi Vlgs.-Anst., (1923). Gr.-4°. 9 Bll. mit Buchschmuck u. 7 ganzs. Farblithogrn. v. J. Gleitsmann . OHlwd. mit schwarz- goldgepr. Tit. auf mont. farblith. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (200,- €) Klotz 1003/11; LKJ II, 296; Stuck-Villa 361; nicht bei Schug. - Erste Ausgabe. - Heftung etwas gelockert, Einbd. leicht bestoßen u. etwas abgegriffen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/2066 340,- Farb. illustr. OHlwd. - Etwas fingerfl., Ränder teils leicht gebräunt. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen, Hinterdeckel mit einigen Kratzern. 1998 SAA 8/411 400,- OHlwd. 2000 BAS 75/2163 480,- OHlwd.