1799 Bouchet, Guill. Premier (et second) livre des sérées. Reueu & augm. par l'autheur en ceste derniere edition, presque de moitié. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Lyon, Ancelin, 1608 u. Rouen, Loiselet, 1615. Kl.-8°. 20 unn., 387 (falsch 587) num. Bll.; 8 unn., 279 num. Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (243,- $) Brunet I, 1165 f; Gay III, 1105: "C'est un ramas bizarre de science, de plaisanteries, de morale et d'obscénités, où nos aïeux puisaient une érudition fort douteuse, mais qui les amusait dans les soirées d'hiver... Je regarde ce livre comme un des plus curieux de cette espèce perdue" (Viollet-Leduc nach Gay). - Ohne Bd. 3. Bd. 1 gebräunt, leicht fleckig. Einbde. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand