1796 Richter, Th. Pfennig-Encyklopädie der Anatomie oder bildliche Darstellung der ges. menschlichen Anatomie. 2. Aufl. Lzg., Baumgärtner, 1834. 4°. Mit 141 (st. 145) tls. kolor., tls. gef. Kupfertaf. von J. F. Schröter. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (84,- $) Lesky 547. - Umfangreiches, fein gest. Abbildungsmaterial. SS. 115-120 in der Pag. übersprungen, wie stets bei den früheren Ausgaben. - Es fehlen SS. 359-394 am Schluß mit 4 Kupfern. Stellenw. gebräunt u. stockfl., im unt. Rand anfangs mit gr. Tintenfleck. In der oberen Ecke tls. leicht Knickfalte. Zwei Taf. gering eingerissen. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt, Rücken lose. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand