1795 OKKULTISMUS. - Horst, Gg. Conr. Deuteroskopie, oder merkwürdige psychische u. physiologische Erscheinungen u. Probleme aus dem Gebiete der Pneumatologie. Für Religionsphilosophen, Psychologen, u. denkende Aerzte. 2 Bde. Ffm., Wilmans, 1830. 8°. VII SS., SS. (3)-256; 2 Bll., 264 SS. OUmschle. in gemeinsamem Pp.-Schuber. Schätzpreis: (360,- €) Ackermann, Geh. Wiss. I, 496: "Vergriffen u. selten"; Kosch VIII, 142; nicht bei Caillet, Dorbon-Ainé, Graesse (Bibl. magica) u. Rosenthal (Bibl. magica). - Einzige Ausgabe dieser "nöthigen Beilage zur Dämonomagie, wie zur Zauber-Bibliothek [desselben Verfassers]... mit besonderer Berücksichtigung des schottischen second sight". - Unbeschn. (Bd. 1 etwas größer im Format). Tit. v. Bd. 1 gestemp. Etwas stockfleckig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1450 480,- OUmschl. - Tit. gestemp. Leicht stockfl. Unbeschnitten. 1993 R&A 52/1562 600,- Umschl. unter Venwendung der OU. - 1 Beigabe. 1993 Z&K 22/4109 380,- Hldr. d. Zt. 2000 Z&K 36/2930 950,- Mod. Hldr.