1795 (Abeking, Hermann). Das Mampampe-Buch. Für Thomas Abeking von seinem Vater. (Lzg., Abel & Müller, 1921). 4°. Farb. Tit. u. 19 farb. illustr. Taf., darunter Text in Sütterlin. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: *R (100,- €) Nicht b. Klotz, Schug u. a. - Ungewöhnliches originelles Kinderbuch des Berliner Graphikers u. Plakatkünstlers Abeking, vom kleinen ungehorsamen Negerjungen u. einer Löwenjagd, um ihn zu retten. Mit komisch-absurden, graphisch bemerkenswerten dekorativen Bildern u. originellen Vorsätzen. - Innen etwas fingerfl., bei einem Bl. eine w. Ecke abgerissen. Innengelenke mit Lwd.- u. Tesafilmstreifen verstärkt, dadurch wird der vom Einbd. gelockerte Buchblock gehalten. Berieben u. etw. bestoßen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 R&A 31/2120 260,- 1990 BAS 55/2832 220,- 1991 J&R 3/2254 400,- Fehlt d. fl. Vors., 1 Gelenk mit Tesa verstärkt. 1997 H&H 85/2345 400,- Farb. illustr. OHlwd., farb. illustr. OVorsätze. - Kaum fleckig, Innengelenke gebrochen. Berieben, etw. bestoßen u. beschabt. Im wesentl. jedoch wohlerhalten. 2002 H&H 106/3915 160,- Farb. illustr. OHlwd. - Meist fingerfl., Vors. rücks. mit Resten von Abziehbildchen, Gelenke innen brüchig. Deckel etwas berieb., bestoßen u. leicht gestaucht (schwache Knickspur).