Auction archive: Lot number 179

179 Rouillé, Guillaume.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€260
ca. US$387

179 Rouillé, Guillaume.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€260
ca. US$387

179 Rouillé, Guillaume. Promptvarivm iconvm insigniorvm à secvlo hominvm, subiectis eorum vitis, per compendiu ex probatissimis autoribus desumptis, editio secunda, illustrium virorum, qui à prima successerunt, imaginibus aucta atque locupletata. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Rouillé, 1581. 4°. 2 unn., 4 num. Bll., SS. 5-172, 2 Bll.; 315 (falsch 311) SS., 4 Bll., mit Hunderten v. Holzschn.-Porträtmedaillons . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (298,- $) Adams P 2162; Baudrier IX, 386; Lipsius/L. 322; vgl. STC 386, Brun 287 u. Mortimer 456. - Erstmals 1553 erschienen. Titelauflage der Ausgabe 1578. - Bindung gelockert bzw. gelöst, gebräunt, etwas wasser- u. stockfl., einige alte Notizen, Tit. v. Tl. 2 ohne den Jahreszahl-Überkleber. Rücken durch Wurmfraß stark beschäd., Deckel alt mit neuem Pgtbez. versehen. Zuschlag: 260,- € / 387,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 22/713 400,- Pgt. d. Zt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009