Auction archive: Lot number 1789

1789 Hirschfeld, C(hrn.) C(ai) L(orenz).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€200
ca. US$251

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€200
ca. US$251

1789 Hirschfeld, C(hrn.) C(ai) L(orenz). Das Landleben. 3. verb. Aufl. Lzg., Crusius, 1771. 8°. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 270 SS., 1 Bl. Druckf., mit gest. Titelvign. u. 25 gest. Textvign. v. C. L. Crusius . Gefleckt dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Buntpapiervors. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Goed. IV 1 , 104, 31, 1; Rümannn 443; Lanck./Oehl. II, 10: "Geradezu vollendet aber sind die Landschaftsvignetten, wie denn auch der landschaftliche Hintergrund der durch Amoretten oder spielende Kinder belebten Szenen mit ihren fein durchgeführten Einzelheiten den innigen u. sensiblen Zug zeigen, der die Arbeiten des jüngeren Crusius auszeichnet." - Tit. gestemp. u. oben mit altem Besitzverm., Frontisp. rücks. gestemp. u. mit alter hs. Numerierung, beides schlägt durch. Leicht gebräunt u. stellenw. stockfl., im ob. Rand teils etwas wasserfl. Kapitale bestoßen, vord. Gelenk gebrochen, beide Deckel stärker aufgebogen. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2553 380,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne d. le. w. Bl. Vereinz. gering stockfl. Tit. gestemp. Leicht bestoßen, Rücken berieben. 1988 H&K 56/2314 400,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Kattunpapiervors. - Kollat. wie H&H 62, 1260. (1 Bl. am Schluß zusätzl.). - Gering fl. Einbandkanten bestoßen, Rsch. fehlt. 1990 H&H 62/1260 520,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. - Abweichende Kollation: Frontisp., 4 Bll. mit Titelvign., 270 SS. mit 25 Vign. nach Carl L. Crusius. - Leicht bräunl., vereinz. stockfl. Hs. Notiz a. d. Vors. Einbd. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. 1991 H&H 65/2557 550,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stelleenw. leicht fl. Namenszug auf vord. Vorsatz ausgeschn. Vord. Innengelenk angeplatzt. Exlibris. 1993 H&H 74/2099 600,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt u. stockfl., auf dem ersten w. Bl. Besitzverm. Rverg. abgerieben, gering wurmstichig. 2002 H&H 104/1992 480,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch., schmaler Bord. u. kl. Eckfleurons a. d. Deckeln. - Etwas stockfl. Der elegante zeitgen. Einbd. in den Gelenken leicht spröde, kl. Schnittstelle im Hinterdeckel. ƒ 2004 H&H 109/2218 300,- Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. hellblauem Rsch. - Zwei weitere Werke angebunden. - Sauber. Der hübsche Einband gering bestoßen, ob. Kap. lädiert.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010