1789 OKKULTISMUS. - Eckartshausen, (Franz Karl) v. Entdeckte Geheimniße der Zauberey zur Aufklärung des Volks über Aberglauben u. Irrwahn. Mchn., Lentner, 1790. 8°. 6 Bll., 271 SS., mit gest. Titel- u. Schlußvign., 4 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. m. Rverg. Schätzpreis: (500,- €) Graesse (Bibl. magica) 92; vgl. Hayn/G. III, 192 u. Rümann 219; nicht b. Ackermann (Geh. Wiss.), Caillet, Dorbon-Ainé u. Rosenthal (Bibl. magica). - Seltene erste Ausgabe. - Der Stiefel, der zum Kamin hinausflog; der Zauberknödel; Erscheinung des Geists des Rousseau; die Wettermacherin; das Zauberschloß; der Hexentanz; Hexenkreise; Goldmachen u. Schatzgraben; v. den Wechselbälgen; Liebesgetränke; Charlatane u. Quacksalber; u. v. m. Hübsch illustriert. - Sauber und breitrandig. Titel rücks. gestempelt ULB Halle u. mit hs. Nummern. Der hübsche Einband leicht bestoßen, Rücken und Vorderdeckel unten durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 R&A 23/1113 540,- Pp. d. Zt. 1991 BRA 96/1052 600,- Pp. d. Zt. 1996 BAS 68/1130 1.000,- Pp. d. Zt. 2000 H&H 99/1689 850,- Hldr. d. Zt. - Etwas wasserfl., die erste Taf. mit Prägestemp. u. rücks. Besitzverm., Einband berieben u. bestoßen, ohne Rsch. u. Vorsatzbll., Innengelenke verstärkt.