Auction archive: Lot number 1788

1788 Del Rio, Mart.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€360
ca. US$459

1788 Del Rio, Mart.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€360
ca. US$459

1788 OKKULTISMUS. - Del Rio, Mart. Disquisitionum magicarum libri sex. "Nunc secundis curis auctior longè... sublatis" 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Albinus, 1603. Fol. Tit. mit gest. Bord. , 10, 1 w. Bll., 276 SS., 8; 2 Bll., 268 SS., 9; 2 Bll., 250 SS., 6 Bll., 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) De Backer/S. II, 1899; vgl. Ackermann, Geh. Wiss. I, 506, Caillet 2967, Cornell Univ. Witchcraft Cat, 162; Dorbon-Ainé 1138 ff. - Oft aufgelegtes, erstmals 1599 erschien. Werk. "Kulturgeschichtlich höchst interessant. Del Rio war vor seinem Eintritt in den Jesuiten-Orden eines der blutdürstigsten Mitglieder des von Herzog Alba eingerichteten Obergerichts. Er berichtet über die Art der Folterungen in den Hexenprozessen u. die Rolle, welche die Priester in ihnen spielten." (Ackerm.). - Tls. leicht gebräunt, gegen Ende schmaler Braunfleck am Schnitt. Einbd. berieben, mit Schabspuren, Rverg. stellenw. verblaßt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006