Auction archive: Lot number 1788

1788 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€500
ca. US$745
€250
ca. US$372

1788 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€500
ca. US$745
€250
ca. US$372

1788 JANUS-PRESSE. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Lzg., Poeschel u. Tiemann, 1910. 2 w., 3 Bll., 160 SS., 1 Bl., 2 w. Bll. 4°. OPgt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., moosgrüner Vorder- u. Hinterdeckelintarsie, 2 Rsch. u. Kopfgoldschn. (Carl Sonntag jun. Leipzig). Schätzpreis: (500,- €) / (745,- $) 2. Veröffentlichung der Janus-Presse. - Eines v. 150 Expln., v. denen 120 in den Handel kamen. Schöner Druck in Rot u. Schwarz auf Bütten. - Intarsie a. d. Hinterdeckel minimal beschabt. Rsch. leicht verblaßt, ob. Rsch. mit kleiner Absplitterung in der linken oberen Ecke. Zuschlag: 250,- € / 373,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/2870 480,- OPgt. 1985 H&N 257/659 1.300,- OPgt. 1986 BAS 48/2906 1.600,- OPgt. mit punktierter Filetenvergold., 2 großen intarsierten Deckelschildern aus grünem Kalbsldr. mit Titelprägung u. 2 ebensolchen Rsch., Kopfgoldschn. (sign.: Carl Sonntag jun. Leipzig). 1988 Z&K 12/3824 2.100,- OPgt. (sign. wie BAS 48). 1992 KP 21/886 1.700,- OPgt. 1993 HUST 7/99 2.000,- OPgt. 1994 H&H 75/2487 850,- OPgt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., moosgrüner Vorder- u. Hinterdeckelintarsie, 2 moosgrünen Rsch. u. Kopfgoldschn. -- Der dekorative Einband ist nicht signiert, stammt jedoch von C. Sonntag jun. - Unbeschn. Vord. Vorsatzbl. mit schwachem Stempel. Einbd. gering stockfl., unt. Rsch. lädiert. 1995 H&H 79/2535 320,- Hldr., Kopfgoldschn. - Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Rücken leicht verblaßt. 2007 H&N 404/892 660,- OPgt. (Carl Sonntag, Lzg.).

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009