Auction archive: Lot number 1788

1788 Cohausen, Joh. Hch.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€460
ca. US$592

1788 Cohausen, Joh. Hch.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€460
ca. US$592

1788 OKKULTISMUS. - Cohausen, Joh. Hch. Der wieder lebende Hermippus, od. Abhandlung von der seltenen Art sein Leben durch das Anhauchen Junger-Mägdchen bis auf 115. Jahr zu verlängern... 1753. 8°. Frontisp. , 230 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Hirsch/H. II, 64; Wolfenbüttel I, 356; Ferguson I, 168; vgl. Wellcome II, 366; Caillet 2424 u. Dorbon-Ainé 789 (frz., engl. u. lat. Ausg.). - Erste deutsche Ausgabe. - Frontisp. rücks. gestemp. Etwas gebräunt. Rücken und Vorderdeckel unten durch Aufkl eber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 460,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1755 Z 0,- Umschl. d. Zt. - Unbeschnitten. Gebräunt u. etwas stockfleckig.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006