1785 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Briefe und bevorstehender Lebenslauf. Gera u. Lzg., Heinsius, 1799. 8°. XVI SS., 1 Bl., 450 SS. Hldr. um 1840 mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Goed. V, 464, 13; Berend 12. - Erste Ausgabe. - S. 287 mit dem Zwischentit. "Konjektural-Biographie". Fast fleckenfreies Expl. mit hübscher Rückenvergoldung. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2372A 100,- Hldr.d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne SS. 359-362 (liegen in Fotokopie bei) u. 2 Bll. am Schluß. Leicht fl. Tit. (ob. re. Ecke abgerissen) aufgezogen, mit Besitzverm. Deckel des hübschen Einbds. berieben. 1988 H&K 57/2803 150,- Grün Pp. d. Zt. mit etw. Rverg. - Etw. stockfl. Am Rücken unten fehlt ein kl. Stück d. Bezuges, Rücken u. Deckelränder verblaßt. 1992 H&H 68/1373 270,- Hldr. d. Zt. - Gebräunt u. etwas stockfl. Papier stellenw. etwas brüchig, einzelne größere Randausbrüchee, jed. nur einer mit geringem Textverl. Einbd. berieben. 1996 H&H 84/2076 360,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. grünem Rsch. - Sehr gutes, kaum fleckiges, breitrandiges Expl. Der klass. Einbd. mit kl. Wurmspur a. d. Vorderdeckel. 2003 H&H 107/2102 180,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Schönes, fast fleckenfreies, sehr breitrandiges Expl. Einbd. berieben, beschabt u. etwas bestoßen, hinteres Gelenk oben brüchig.