Auction archive: Lot number 1782

1782 Berndt, G. H.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€90
ca. US$115

1782 Berndt, G. H.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€90
ca. US$115

1782 OKKULTISMUS. - Berndt, G. H. Das Buch der Wunder u. der Geheimwissenschaften. Populär-wissenschaftlich u. in ihren Beziehungen zur praktischen Heilkunde. 2 Bde. Lzg., Mutze, (1900). 8°. 480 SS.; 2 Bll., SS. (481)-956, mit viel. Abb., 2 Taf. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: (160,- €) Erste Ausgabe. - Vereinz. gering stockfl., Einbde. leicht berieben. - Beiliegt: Mannhart, W. Zauberglaube u. Geheimwissen im Spiegel der Jahrhunderte. 2. Aufl. Lzg., Barsdorf, 1896. 8°. Gef. Frontisp., 2 Bll., 284 SS., 1 Bl., mit viel. Abb., 1 gef. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Kaum stockfl. Tit. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 KIE 19/230 180,- Hlwd. d. Zt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006