Auction archive: Lot number 1781

1781 Berghaus, Joh. Isaac.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€120
ca. US$155

1781 Berghaus, Joh. Isaac.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€120
ca. US$155

1781 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Berghaus, Joh. Isaac. Taschenwörterbuch für Kaufleute; oder kurze u. vollst. Terminologie der Handlung. Lzg., Gräff, 1800. 8°. Reihentit., XVI, 370 SS. (= SS. 331-700). Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Der selbstlehrende Buchhalter... Bd. 1, Abt. 3. - Humpert 6661. - In sich abgeschlossener Teil, der eine vollständige Terminologie der Handlungssprache von A-Z enthält, mit dem Haupttitel: "Versuch eines Lehrbuchs der Handlungswiss., Bd. 1, Abt. 2, 2. Abschnitt". - Minimal stockfleckig. - Beiliegt: Jacobi, Joh. Gg. Frdr.. Neues vollst. u. allgem. Waaren- u. Handlungs-Lexicon. Tle. 1 u. 2 (st. 3) in 2 Bdn. Heilbronn, u. Rothenbg., Claß, 1798-99. 8°. Tit., 372 SS.; Tit., VI, 422 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Humpert 5470. - Erste Ausgabe. - Ohne Tl. 3, der die Buchstaben R-Z enthält. Leicht stockfl. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004