1780 Cooper, J. F. Sämmtliche Werke. Uebers. v. Mehreren u. hrsg. v. C. A. Fischer. Tle. 1-57 (v. 258) in 19 Bdn. Ffm., Sauerländer, 1826-29. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Goed. V, 521. - Erste dt. Gesamtausgabe. - Ohne Tle. 58-258. Kaum stockfl., die attraktiven Einbde. nur gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2365 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (teils etwas abweichend). - Es fehlen die Tle. 52-54 u. 12 Stahlst.-Taf. Stellenw. fl. Die Einbde. teils mit Gebrauchssp. u. kl. Wurmgängen. - Ohne RR.