1777 Sammelband mit 25 kleinen politisch-theolog., histor. und literar. Schriften. Wien u. a. 1781-1782. 8°. Rot Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) 1. Politisch-moralisches Glaubensbekenntniß eines Bürgers, aus dem 19. Jhdt. 29 SS. - 2. (Watteroth, Hch, Jos.). Die Reformation in Deutschland zu Ende des 18. Jhdts. 29 SS. - 3. Circulare in alle Kreise und an die königl. Prager Städte, in Betreff der Religions-Tolleranz. Prag 1781. XV, 15 SS. - 4. Entwurf eines erzbischöflichen Zirkularschreibens... über die Toleranz der Protestanten. 14 SS. - 5. Circularschreiben des Herrn von Kerens, Bischofes zu Neustadt, an die Geistlichkeit seiner Diöces. 14 SS. - 6. (Fetzer, J. J.) Ueber die Reliquien, Opfer und Mirakelbilder. 23 SS. - 7. Eine Erscheinung. 14 SS. - 8. Die befreyte Nonne. Ein Lied zur Aufmunterung. 15 SS. - 9. Hacker, J. B. N. Ode auf die jetzige Reformation in Deutschland. 4 Bll. - Es folgen weitere Schriften von Callan, J. Kreutzenstein, J. von Retzer, J. von Sonnenfels, A. Blumauer, Rautenstrauch, A. G. Meißner, F. v. Geusau etc. - Tls. kl. Stempel, 25 etwas beschn. u. fleckig. Einbd. angestaubt u. bestoßen, hint. Spiegel mit Farbstift numeriert. Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand