1776 (Rossi, Giov. Vitt.; pseud.:) Janus Nicius Erythraeus. Exempla virtutum et vitiorum. Ed. tertia. Juxta exemplar Coloniae Ubiorum impressum 1676. O. O. u. Dr. ca. 1676. 8°. Portr., Kupfertit. , 6 Bll., 352 SS., 8 Bll. Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) VD 17 12:101886E (dat. das Werk um 1676). - Kupfertit. gestemp. Durchgehend gebräunt, etwas stock- u. wasserfl. Hinterer Spiegel teilw. abgerissen. Der ehemals sehr dekorative Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk unten mit Wurmgang, Bindebdr. fehlen. Rückenverg. ganz, die Deckelverg. teilweise oxydiert. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand