Auction archive: Lot number 1775

1775 (MacPherson, James).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€700
ca. US$1,088

1775 (MacPherson, James).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€700
ca. US$1,088

1775 Ossian. - (MacPherson, James). Ossians u. Sineds Lieder. (Dt. v. Michael Denis). 6 Bde. Wien, Alberti, 1791-92. 4°. Mit gest. Portr. Denis' v. Cl. Kohl nach C. Caspar. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelkantenfil., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.560,- $) Goed. IV 1 , 195, 32; Graesse V, 60. - Die berühmte u. einflussreiche literarische Fälschung in der geschätzten, erstmals 1784 erschienenen Übersetzung durch Michael Denis gen. Sined der Barde. "Er glaubt noch Ossians Ächtheit, obwohl er sich, als ein Zeitgenoss des XVIII. Jhdts. freuen müsste, wenn dieses Jhdt. einen solchen Genius hervorgebracht hätte" (aus dem Vorwort, dem eine kommentierte Ossian-Bibliographie für 1762-83 beigegeben wurde). - Auf gutem Papier, breitrandig, Porträt leicht stockfl., wenige SS. gering gebräunt, sonst sauber; die schönen Einbände gering berieben (die oberen Rsch. stärker) u. vereinzelt etwas fleckig. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 700,- € / 1.092,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2976 900,- Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. - Schönes, breitrandiges Expl. auf kräftigem Papier. Bde. 1 u. 3 mit Besitzverm. auf vord. Vors. Die dekorativen Einbde. leicht berieben u. etw. fleckig. Exlibris. 1995 REI 59/4906 1.100,- Hldr. d. Zt. 1999 REI 68/281 1.900,- Kalbsldr. d. Zt. 2003 H&H 108/1354 180,- Dunkelrot Maroquin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Goldschn. - Ohne die 1792 erschienenen Tle. 5 u. 6. - Eleganter Druck auf gutem Papier, schonend gereinigt, auf den Titeln der Tle. 1 u. 3 wurde ein Stempel entfernt, Tl. 2 am Schluss gering wurmst., die eleganten Einbände kaum berieben, Hinterdeckel des 1. Bds. etwas wurmst., Hinterdeckel des 2. Bds. mit kl. Papierresten.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008