1775 Herloßsohn, C. (d. i. C. G. R. Herloß). - Mephistopheles. Ein politisch-satyrisches Taschenbuch auf d. J. 1833. Hrsg. v. Herloßsohn. Lzg., Brüggemann, o. J. 8°. Tit., 289 SS., 8 kolor. Kupfertaf. v. J. P. Lyser. Illustr. OPp. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Goed. X, 457, 35; Hayn/G. IV, 512; Engel 1524; Köhring 56; Lanck./R. 212; Goldschmidt, Goethe im Almanach 168, 29; Hirth, Lyser SS. 142 ff. u. 583; Rüm. 1288. - Interessanter satir. Almanach, in dem die damaligen kulturellen u. politischen Ereignisse in witziger Form angeprangert werden, wobei immer Mephistopheles als Lenker u. Urheber aller Geschehnisse hervortritt. Zu diesem Almanach hat J. P. Lyser die schönen Kupfer geschaffen, deren Entwürfe er 1831 anläßlich eines Besuches in Weimar Goethe vorgelegt u. dessen Beifall gefunden hat. (Vgl. Euphorion IX, 1902, SS. 338-341.) - Besonders selten in dem von Lyser auf beiden Deckeln u. Rücken illustrierten Originalpappband (gebräunt, angestaubt, bestoßen, am Rücken defekt). - Gebräunt, stock- u. teils fingerfl. Tit. gestemp., ein Bl. mit Quetschfalte. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [201,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1256 200,- Illustr. OPp. - Besonders selten in dem von Lyser auf beiden Deckeln u. Rücken illustrierten Originalpappband (gebräunt, angestaubt, bestoßen, am Rücken etwas defekt). - Stock- u. tls. fingerfl.------------ Vom Käufer in H&H 122 eingeliefert.