Auction archive: Lot number 1771

1771 (Scholze, Joh. Sigism.; pseud.:) Sperontes.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€170
ca. US$200

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€170
ca. US$200

1771 MUSIK. - (Scholze, Joh. Sigism.; pseud.:) Sperontes. Singende Muse an der Pleisse in 2. mahl 50 Oden, Der neuesten u. besten musicalischen Stücke mit den darzu gehörigen Melodien... (Tl. 1 st. 4). Lzg., auf Kosten der lustigen Gesellschaft, 1736. Gr.-8°. Dpblgr. Frontisp., gest. Tit. mit 2 Vign. , 1 Bl. Vorrede, 50 Bll. mit 68 Notenkupfern u. viel. Holzschn.-Vign. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Hayn/G. IV, 129; MGG XII, 1035; Eitner IX, 225; Hirsch III, 1077; vgl. v. F. du F. 1759 u. a. - Erste Ausgabe des ersten Teils dieser wichtigen Quelle für die Geschichte d. deutschen Liedes in der ersten Hälfte d. 18. Jhdts. - Die Texte sind von Scholze meist bereits bekannten Melodien unterlegt. Unter den zahlr. zierlichen Vignetten viele mit Musikinstrumenten. Das dekorative Frontisp. v. Boetius nach Richter mit einer Ansicht von Leipzig mit Blick über die Pleiße auf die Thomaskirche, im Vordergrund eine barocke Gesellschaft. - Ohne Tle. 2-4. Durchgehend stock- u. braunfleckig, stellenw. stärker sowie etwas verschmutzt. Frontisp. mit kl. Randeinrissen. Berieben u. bestoßen, Kapitale stark lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1515 220,- Ldr. d. Zt. - Ohne das le. Bl. "N 2 ". Durchgeh. etw. verschmutzt, wasser-, stock- oder fingerfl. Frontisp. lose, ebenf. etw. fl. u. knitterig, im Bug unten kl. Ausriß. Einbd. etw. fl., Rücken lädiert. 2004 H&H 110/1904 L 900,- Ldr. d. Zt. - Durchgehend stock- u. braunfleckig, stellenw. stärker sowie etwas verschmutzt. Frontisp. mit kl. Randeinrissen. Berieben u. bestoßen, Kapitale stark lädiert. - Ohne RR. -- In H&H A-112 übergeben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005