Auction archive: Lot number 1769

1769 Hebel, Joh. Peter.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

1769 Hebel, Joh. Peter.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

1769 Hebel, Joh. Peter. Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur u. Sitten. Ins Hochdeutsche übertr. v. R. Reinick. Lzg., Wigand, 1851. Gr.-8°. VI, 217 SS. mit 95 Holzschn. v. Ldw. Richter. Hldr. mit Rverg. unter Verwendung der alten goldgepr. OPp.-Deckelbezüge. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. VII, 539r; Rümann 1966; Hoff/B. 1705-1799. - Erste Ausgabe der hochdt. Übertragung Reinicks u. der Illustrationen Richters. Hebels Gedichte "konnten keinen besseren Illustrator finden" (Rüm., Das illustr. Buch S. 271). - Nur vereinzelt minimal fleckig. Rücken verblaßt. - Beiliegt: Derselbe. Schatz-Kästlein des rheinischen Hausfreundes. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1859. Kl.-8°. VIII, 288 SS. mit 60 Holzschn. v. K. H. Schmolze u. C. Stauber. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Rümann 645; vgl. Goed. VI, 541, B.a. - Spiegel leicht gebräunt, Deckel u. Kanten beschabt. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2524 200,- Hldr. mit etw. Rverg., Rsch. u. Goldschn. - Gebräunt u. stockfl. Tit. mit kl. Stempel. 1991 H&H 65/2483 A 100,- OPp. - Unbeschn. An den Rändern tls. etwas stockfl. Bindung locker, Buchblock mehrf. gebrochen. Rücken defekt. 1991 H&H 67/1696 340,- Lwd. d. Zt. mit Rverrg. u. Blindpr. - Minimal gebräunt. Einbd. etwas fleckig u. leicht bestoßen. 1995 H&H 79/3261 A 70,- OLwd. m. Rücken- u. Vorderdeckelverg., Deckelblindpr., Goldschn. 1998 H&H 91/2691 100,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Minimal gebräunt. Der dekorative Romantiker-Einbd. etwas berieben. 2002 REI 82/247 200,- EUR! Hldr. im Stil d. Zt. 2005 H&H 112/2004 L 240,- Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Romantikerverg. a. d. Rücken, Deckelblindpr. u. grün marmor. Schnitt. - Vereinzelt leicht stockfl. Buchblock gebrochen. Auf kräftigem, glatten Papier. Einbd. leicht berieben, Buchblock gering verschoben. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/2166 L 200,- Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Romantikerverg. a. d. Rücken, Deckelblindpr. u. grün marmor. Schnitt. - Vereinzelt leicht stockfl. Buchblock gebrochen. Auf kräftigem, glatten Papier. Einbd. leicht berieben, Buchblock gering verschoben. 2007 H&H 116/1934 A 50,- Blau Lwd. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. - Die erste u. le. Seite sowie die SS. 42-64 stärker, sonst nur vereinz. stockfl. Im Rand etwas gebräunt. Anfangs in Längsrand wasserfl. Vord. Vorsatz mit Besitzverm. Einbd. unter Verwendung des alten Materials neu aufgebunden. Stärker berieben u. bestoßen. 2009 H&H 122/1761 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Teils leicht gebräunt, 2 Bll. etwas stockfl. Am Rücken unten kl. goldgepr. Vase mit drei Ähren u. fünfzack. Krone, Titel mit kl. Sammlerstempel v. Helmut Domizlaff, München.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010