Auction archive: Lot number 1768

1768 (Naubert, Christiane Benedicte).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€350
ca. US$544

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€350
ca. US$544

1768 (Naubert, Christiane Benedicte). Heinrich v. Plauen u. seine Neffen, Ritter des deutschen Ordens. Der wahren Geschichte getreu bearbeitet. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weygand, 1793. 8°. Gest. Frontisp. v. Darnstedt nach Schubert , SS. (3)-192; 214 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Goed. V, 498, 15, 22 (abweichende Kollation). - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt u. stockfl., Frontisp. u. beide Tit. rücks. mit Stempel der ULB Halle, Einband berieben u. bestoßen, Vorderdeckel etwas wasserfl., Rücken schadhaft u. mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 350,- € / 546,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 JMH 8/1996 174,- Pp. d. Zt. - Mit Beilage. - Euro

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008