Auction archive: Lot number 1758

1758 Strauss (Vater), Johann.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€420
ca. US$486

1758 Strauss (Vater), Johann.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€420
ca. US$486

1758 MUSIK. - Strauss (Vater), Johann. Sammelband mit 21 Walzern für das Pianoforte. Wien, Haslinger, um 1830-35. Gr.-Qu.-4°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) 1. Des Verfassers beste Laune. 31. Werk. Lithogr. Tit. mit Portr., 5 gest. SS. , 1 w. Bl. 2. Gute Meinung für die Tanzlust. 34. Werk. Zweifarb. gest. Tit., 5 gest. SS. 3. Tivoli-Freudenfest-Tänze. 45. Werk. Zweifarb. gest. Tit., 9 gest. SS. 4. Vive la Danse! 47. Werk. 6 gest. SS. inkl. zweifarb. Tit. 5. Heiter auch in ernster Zeit. 48. Werk. 7 gest. SS. inkl. zweifarb. Tit. 6. Das Leben ein Tanz oder: Der Tanz ein Leben! 49. Werk. Zweifarb. gest. Tit., gest. Widm., 8 gest. SS., 1 gest. Bl. , 1 w. Bl. 7. Hof-Ball-Tänze. 51. Werk. Zweifarb. gest. Tit., 8 gest. SS. , 1 w. Bl. 8. Bajaderen-Walzer. 53. Werk. Gest. Tit., 8 gest. SS. , 1 w. Bl. 9. Alexander-Walzer. 56. Werk. Gest. Tit., 12 gest. SS. , 1 w. Bl. 10. Zampa-Walzer. 57. Werk. 11 gest. SS. inkl. Tit. 11. Mein schönster Tag in Baden. 58. Werk. Gest. Tit., 9 gest. SS. 12. Der Frohsinn, mein Ziel. 63. Werk. Gest. Tit., 9 gest. SS. 13. Robert-Tänze nach beliebten Motiven aus Meyerbeer's Oper: Robert der Teufel. 64. Werk. Zweifarb. gest. Tit., 9 gest. SS. 14. Mittel gegen den Schlaf. 65. Werk. 11 gest. SS. inkl. farb. Tit. 15. Gabrielen-Walzer. 68. Werk. Gest. Tit., 9 gest. SS. 16. Pfennig-Walzer. 70. Werk. Zweifarb. gest. Tit., 8 gest. SS. , 1 w. Bl. 17. Iris-Walzer. 75. Werk. 10 gest. SS. inkl. Tit. mit kolor. Vign. , 1 w. Bl. 18. Huldigungs-Walzer. 80. Werk. 10 gest. SS. inkl. zweifarb. Tit. , 1 w. Bl. 19. Philomelen-Walzer. 82. Werk. 10. gest. SS. inkl. Tit., 1 gest. Bl. 20. Die Nachtwandler. 88. Werk. 11 gest. SS. inkl. Tit. mit kolor. Vign. 21. Eisenbahn-Lust-Walzer. 89. Werk. 14 gest. SS. inkl. Tit. mit Vign. , 1 w. Bl. Etwas fleckig, Tit. v. 21 lose u. an den Rändern etwas fransig, zwischen 14 u. 15 eingebd. "Walzer von Joh. Strauss. gekritzelt von N. Dnagiew" (Der Melancholiker. Charmant-Walter. 2 Bll. Ms.). Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003