1757 HUNDERTDRUCKE. - (Grimmelshausen, H. J. Chr. v.). Das wunderbarliche Vogel-Nest Der Springinsfeldischen Leyrerin... Mchn., H. v. Weber, 1917. 8°. 168 SS., 2 Bll., mit 12 tls. ganzseit. Holzschn. v. Br. Goldschmitt , 4 w. Bll. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr. (K. Ebert Mchn.). Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) 23. Druck für die Hundert, auf Bütten. - Num. LXXV/C Expln. - Vorsätze im äußeren Rand gebräunt. Hübsch gebunden. Zuschlag: 1.150,- € / 1.714,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2916 280,- OHpgt., Pp.-Schuber. - "Verlagsexemplar". Vord. Vorsatz mit eigenh. Widmg. v. Bruno Goldschmitt m.U. , dat. 1963. 1999 H&H 94/2326 320,- Ldr. d. Zt. mit Rtit., Kopfgoldschn. (Karl Schmid, München), in Pp.-Schuber. - Seitl. u. unten unbeschn. Einbd. minimal berieben. 2001 H&H 101/2365 90,- OPp. mit Rsch., OPp.-Schuber. - Rücken etwas nachgedunkelt. Unaufgeschnitten.