1753 RECHT. - Martens, Gg. Fr. de. Précis du droit des gens moderne de l'Europe fondé sur les traités et l'usage. 2 e éd. entièrement refondue. Gött., Dieterich, 1801. 8°. XXII, 502 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) ADB XX, 462; Graesse IV, 420; vgl. Brunet III, 1479. - Dieses berühmte Werk hat seinem Verfasser "einen dauernden Platz in der Geschichte der Völkerrechtswissenschaft" gesichert (vgl. ADB). - Tit. zweimal gestemp. u. mit altem Namenszug. Text mit einigen Anstreichungen mit braunem Farbstift. Vorsaätze, Spiegel und jeweils 3 Bll. am Anfang und am Schluß in den Ecken gebräunt. Einbd. beschabt. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand