Auction archive: Lot number 1753

1753 (Göchhausen, Herm. Frdr. v.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€180
ca. US$233
€130
ca. US$168

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€180
ca. US$233
€130
ca. US$168

1753 JAGD. - (Göchhausen, Herm. Frdr. v.). Notabilia venatoris, Oder Jagd- u. Weidwerks Anmerckungen, Von der Hohen und Niedern Jagd, Darinnen alle Geheimnüss der gantzen Jagd-Wissenschafft aus eigener Erfahrung, und nach der Lehr-Art Herrn Johann Täntzers abgefasset worden. 4. verm. Aufl. Nbg. u. Altdorf, Taubers Erben, 1727. 8°. 15 Bll., 300 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) Lindner 11.745.08. - Der erste von vier Nachdrucken, die der Nürnberger Verleger unter Zugrundelegung der zweiten rechtmäßigen Ausgabe von 1719 veranstaltete. "Dabei lehnte sich Tauber hinsichtlich Satzbild und Ausstattung so sklavisch an die Weimarer Vorlage an, daß zwangsläufig eine Verwechslungsgefahr entstehen mußte. Der Unterschied zur Weimarer Ausgabe bestand nur darin, daß den unrechtmäßigen Nürnberger Drucken das Gesamtregister fehlte, dafür aber Johann Täntzers Siebenzig Geheime Jäger-Künste regelmäßig beigegeben wurden" (Lindner, Jagdschriftsteller 128). - Ohne Frontisp. Durchgehend stark stockfl. u. etwas gebräunt, gegen Schluß leicht wasserfl. Hinteres Vorsatzbl. fehlt zur Hälfte. Einbd. etwas fleckig, Rücken oben stark beschädigt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z/K 41/I/918 420,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - Vollst. Leicht gebräunt u. fleckig.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004