Auction archive: Lot number 1752

1752 Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€250
ca. US$324

1752 Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€250
ca. US$324

1752 JAGD. - Döbel, Hch. Wilh. Neueröffnete Jäger-Praktika. 4. zeitgemäß umgearb. Aufl. Hrsg. v. C. Frdr. L. Döbel u. Frdr. Wilh. Benicken. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch, 1828. 4°. Gest. Portr. , XXXVIII (falsch XXXVI), 124 SS., 1 Bl., 20 SS.; VI 224, 14 SS., 1 Bl.; XVI, 184, 14 SS., 1 Bl., mit zus. 12 meist gef. (8 gest. u. 4 lith., 2 kolor.) Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Lindner 11.0519.05: "Offizielle vierte Auflage mit Bildnis u. Lebensbeschreibung Döbels."; Mantel I, 8; Souhart 143. - Die Taf. zeigen jagdbare Wildtiere, Pflanzen, Schädlinge, Revier, Fangutensilien usw. - Etwas stockfl., stellenw. gebräunt. Frontisp. im unt. w. Rand mit kl. Ausriß, Tit. im unt. w. Rand kl. brauner Fleck. Einbd. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1868 750,- Hlwd. Ende d. 19. Jhdts. - Tl. 3 vor den zweiten Tl. gebd. Inh.-Verz. v. Tl. 2 mit separater Pagin. "SS. (IIII)-IV" an d. Schluß gebd. Durchgehend etwas stockfl., eine Taf. gebräunt. In einen schlichten Hlw.-Einband gebd., Kanten u. Ecken bestoßen. 1998 H&N 332/242 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. bzw. neu Hldr. - 12 Taf. u. 2 lith. Pläne (falsch?). - Einbde. etwas berieben u. bestoßen. Bde. 2 u. 3 unbeschnitten, Ränder angestaubt. Titelbll. u. Tafeln teilw. mit tls. gelöschten Stempeln, leicht gebräunt, stellenweise braun- u. stockfleckig. 1999 REIS 68/362 1.100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sauberes Exemplar. 2001 H&H 103/957 950,- Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Gering stockfl., wenige Bll. stärker. Einbde. minimal berieben, etwas fleckig.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004