Auction archive: Lot number 1749

1749 (Sonderland, Joh. Baptist.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€300
ca. US$406

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€300
ca. US$406

1749 (Sonderland, Joh. Baptist. Bilderlust f. fleissige Kinder in 16 Blättern. Düsseld., Arnz, 1834). Qu.-4°. 16 kolor. lithogr. Taf. v. Sonderland. Pp. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Nicht b. Rümann, Seeb., Wegeh. u. a. - Frühes u. seltenes Anschauungs-Bilderbuch ohne Text u. ohne pädagogischen Auftrag. Reizende abwechslungsreiche Bildtafeln, im Bildzentrum eine größere Darstellung, darum herum kleinere Illustrationen (von 2 bis 10, nur Taf. 16 hat ein einziges großes Bild), ohne Motiv-Verknüpfung, unzusammenhängend, komisch clownesk u. vergnüglich spielerisch, unterhaltsam, mit Tieren u. Menschen, fabelähnlich, auch märchenhaft, zum Geschichten Erfinden u. Erzählen, Wissen Vermitteln u. v. m. - Ohne den Titel. Taf. 14 u. 15 verbunden. In schönem leuchtendem Kolorit, in Taf. 1 kleine Bild- u. Farbausbess., die übrigen mit wenig Wischspuren und gering angestaubt. Rundum etw. knapp beschnitten, tls. bis zur Darst. Auf festere Kartonbll. aufgezogen, dadurch Ecken u. Ränder (eine größere Fehlstelle in Taf. 13) ausgebess., Knickspuren u. Einrisse gegl. u. beseitigt, im Bug meist mit Lwd. verstärkt. Der neue Pp.-Bd. irrig am Rücken J. "D." Sonderland, korrekt aber als Bilderbuch bez. u. mit der Jahreszahl 1833 der von Sonderland im Stein sign. Tafel I. Zuschlag: 300,- € / 405,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/2935 500,- OPp. - Datiert nach der ersten Tafel mit 1833.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011