1749 RECHT. - Hommel, Karl Ferd. Oblectamenta ivris feodalis sive grammaticae observationes ivs rei clientelaris et antiqvitates germanicas... Lzg., Dyck, 1755. Kl.-4°. Frontisp. , 7 Bll., 148 SS., 4 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Stintzing/L. III 1 , Noten 256. - Erste Ausgabe einer selteneren kleinen Arbeit des bekannten Juristen mit einem interessanten Frontispiz: Compvtatio gradvvm vetervm Germanorvm , mit einer allegor. Darst. der german. Verwandtschaftsgrade im Vergleich zu den römischen. - Tls. etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt u. leicht bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand