Auction archive: Lot number 1746a

1746a Sammelband

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€500
ca. US$644
€650
ca. US$837

1746a Sammelband

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€500
ca. US$644
€650
ca. US$837

1746a MUSIK. - Sammelband mit 13 Klavierauszügen. Um 1820. Qu.-Fol. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) 1. Rossini, G. Ouverture de l'Opéra: La gazza ladra die diebische Elster Pour le Piano-Forte. Vlgs.-Nr. 3096. Lzg., Breitkopf & Härtel, o. J. 11 gest. SS. - Tit. im Bug verstärkt, le. Bl. knitterig. 2. Meyerbeer, (G.). Ouverture zu der Oper: Emma v. Leicester für das Piano-Forte. Vlgs.-Nr. 3087. Wien, Steiner, o. J. 10 gest. SS. - Tit. knitterig, Verlagsadresse mit Überkleber Mchn., Falter & Sohn. 3. Winter, P. v. Nel Maometto Ouverture Ridotta per Cembalo Solo dal Sigr. Pietro Piazza. Vlgs.-Nr. 320. Mailand, Ricordi, o. J. Gest. Tit., 8 gest. SS. - Tit. mit Besitzverm. 4. Weber, C. M. v. Ouverture de l'Opera Abu Hassan Composèe et arrangée pour le piano-forte. Vlgs.-Nr. 1661. Bonn u. Köln, Simrock, o. J. 7 gest. SS. - Tit. mit Besitzverm. v. 1820. 5. Moscheles, I. Musikalische-Bonbonniere oder Samlung v. leichten u. angenehmen Stücken mit beigefügtem Fingersatz. Für das Piano-Forte. Op. 55. Vlgs.-Nr. 1187. Bln., Schlesinger, o. J. 17 gest. SS. 6. Mozart, W. A. Ouverture de l'Opera Belmonte et Constanze [Die Entführung aus dem Serail] arrangée á 4 Mains pour le Pianoforte par C. Klage. Vlgs.-Nr. 250. Bln., Schlesinger, o. J. 11 gest. SS. - Tit. mit Besitzverm. 7. Destouches, (F. S. v.). Wilhelm Tell Schauspiel v. Schiller mit Musik u. für's Piano Forte eingerichtet. Opus 14. Vlgs.-Nr. 453. Augsb., Gombart, o. J. Gest. Tit., 9 gest. SS. 8. (Mozart, W. A. Titus. Ouverture, Klavierauszug). O. O., Vlg. u. J. 5 gest. SS. 9. Görner, G. F. Zwoelf Tänze für das Piano-Forte. O. O., Vlg. u. J. 14 gest. SS. , 1 w. Bl. 10. Auber, D. F. B. Gesänge aus der Oper Der Maurer u. der Schlosser mit Begleitung des Pianoforte oder der Guitarre. 5 Tle. Vlgs.-Nrn. 377, 383, 382, 378, 376. Hann., Bachmann, o. J. 3, 3, 8, 3, 8 gest. SS. 11. Derselbe. Der Maurer u. der Schlosser Le Maçon romantische Oper in drey Aufzügen. Themat. Verz. N o 4bis, 4, 6. 3 Tle. Vlgs.-Nrn. 257, 257, 259. Ffm., Fischer, o. J. 3, 9, 7 gest. SS. - Verlagsadresse mit hs. Überkleber "Bamberg". 12. Derselbe. Rondo Wenn sich mit Eis bedecket der Teich aus der Oper Der Schnee mit Begleitung des Pianoforte oder der Guitarre. Vlgs.-Nr. 183. Hann., Bauer, o. J. 5 gest. SS. 13. Winter, (P. v.). Romance aus der Oper das unterbrochene Opferfest... mit Begleitung des Pianoforte oder der Guitarre. N o 3. Posen, Simon, o. J. 4 gest. SS. Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006