Auction archive: Lot number 1743

1743 (Saldern, Frdr. Chrph. v.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

1743 MILITARIA. - (Saldern, Frdr. Chrph. v.). Taktische Grundsätze und Anweisung zu militairischen Evolutionen. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1781. 8°. 6 Bll. mit gest. Titelvign. , 258 SS., 13 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) ADB XXX, 213 (Ausg. 1786). - Vermutl. erste Ausgabe. - "Man hat zuweilen die ganze Infanterietaktik der friederizianischen Spätzeit kurzweg als Saldernsche Taktik bezeichnet" (Jähns 2529). - Geringe Gebrauchsspuren. Stellenw. kleine Nagelspur im Text. Titelei im seitl. Rand mit kl. Wurmloch. Einbd. etwas beschabt, Rücken verblaßt. - Beiliegt: Kriegs-Schriften , hrsg. von baierischen Offizieren. (Hrsg. v. Karl Aug. Anton Aloys v. Xylander u. v. von Aretin). Tle. 1-3 d. Rhe. (= Hefte 1-9) in 3 Bdn. Mchn., Thienemann, 1820-21. 8°. Mit 1 mehrf. gef. Kupfertaf., 4 gef. gest. Plänen u. 4 gef. Tab. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - ADB XLIV, 581: "gab mit dem Oberlieutenant v. Aretin eine Zeitschrift Kriegsschriften (1820-1823)... heraus". - Zahlreiche Beiträge über die militärische Ausbildung, Bewaffnung und Uniformierung der Soldaten, kriegsgeschichtl. Aufsätze, Rezensionen, literar. Notizen usw. Die schöne großformatige Tafel zeigt bayerische Soldaten. - Ohne die Jgg. 1822-23. Meist sauber u. frisch. Gering beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 JMH 11/2740 600,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. - 5 Bll., 260 SS., 13 Taf. 2002 REIS 83/1550 260,- Hldr. d. Zt. - 6 Bll., 258 SS., 13 Kupfertafeln.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006