Auction archive: Lot number 1743

1743 Knigge, Ad. Frh. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€600
ca. US$933

1743 Knigge, Ad. Frh. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€600
ca. US$933

1743 Knigge, Ad. Frh. v. Ueber Eigennutz u. Undank. Ein Gegenstück zu dem Buche: Ueber den Umgang mit Menschen. Lzg., Jacobäer, 1796. 8°. 438 SS., (1 Bl. Vlgs.-Anz. fehlt). Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.092,- $) Goed. IV 1 , 617, 31; Knigge 52.01; Borst 762. - Erste Ausgabe der letzten v. Knigge selbst veröffentl. Schrift. - Es fehlt das le. Bl. "Vlgs.-Anz." Vord. Spiegel u. Tit. mit Besitzverm. Einbd. etw. berieben. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [936,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2726 1.200,- Pp. d. Zt. Vereinz. minimal fleckig, im ganzen sehr gutes Expl. 1993 H&N 298/750 500,- Ldr. d. Zt. 1993 R&A 51/340 750,- Hldr. d. Zt. Bibl. Schönborn. 1995 H&H 79/3384 330,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vereinzelt minimal fleckig, Tit. mit unschön gelöschtem Besitzverm. (Deckweiß), wenige Bll. mit Eselsohren. Berieben, Ecken u. Kanten bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008