Auction archive: Lot number 1742

1742 Sautel, Pierre-Juste.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€110
ca. US$157

1742 Sautel, Pierre-Juste.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€110
ca. US$157

1742 Sautel, Pierre-Juste. Lvsvs poëtici allegorici sive elegiae oblectandis animis et moribvs informandis accomodatae. In tres libros, aut decurias tributae. Lyon, Antoine Molin, 1667. 12°. 171 SS., 4 Bll. (le. w.). Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) De Backer/S. VII, 666, 2; Merland V (BBA CCIII), 184f., 54; Oberlé, Poètes néo-latins 491. - Seltene frühe (dritte) Ausgabe der erstmals 1656 erschienenen Dichtung. "Un beau bestiaire... Ces Jeux Poétiques Allégoriques sont des élégies destinées à divertir en instruisant... L'ouvrage remporta un grand succès et fut réédité plus de 30 fois jusqu'en 1827" (Oberlé). - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., Einband etwas bestoßen. - Beiliegt: 1. Leuchter, Heinrich. Libri III epigrammatvm, tvm de rebvs theologicis, tvm de viris illustribus & bonis, tum de aliis. Vario genere carminum comprehensorum. Darmst., Balthasar Auleander, 1616. 8°. 40 Bll. mit geschn. Titelvign. Pp. mit Rsch. - ADB XVIII, 480. - Seltene Sammlung lateinischer Gedichte des Darmstädter Superintendenten Leuchter (1558-1623), aus der 1605 eingerichteten ersten Darmstädter Offizin. - Gebräunt. - 2. (Hersan, Marc-Antoine). Serenissimo principi Tvrennio epicedivm. O. O. u. Dr., 1676. 8°. 14 SS. - Ohne Einband. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011