Auction archive: Lot number 1741

1741 Monge, Gaspard.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€450
ca. US$530

1741 Monge, Gaspard.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€450
ca. US$530

1741 MILITARIA. - Monge, Gaspard. Description de l'art de fabriquer les canons... Paris, Imprimerie du Comité de Salut Public, (1794). 4°. 2 Bll., VIII, 231 SS., 4 gef. Tab., 60 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Ebert 14247; Graesse IV, 575; Jähns 2382f.; Poggend. II, 184; zum Verf. siehe auch Ferchl 364 u. Matschoss 79. - Erste Ausgabe. - Monge (1746-1818) war u. a. Marineminister, Direktor der Gewehrfabriken, Geschützgießereien u. Pulvermühlen der Republik, Prof. der Mathematik an der v. ihm mitbegründeten École polytechnique u. Begleiter Napoleons auf seinem Feldzug nach Ägypten, wo er die erste wissenschaftl. Schilderung der Fata Morgana verfaßte. Die hier vorliegende, reich illustr. Abhandlung über das Kanonengießen zählt zu seinen Hauptwerken. "M. beschreibt zuerst die Sandformerei, die bisher nur für den Munitionsguß üblich gewesen ist, jetzt aber auch auf den Geschützguß übertragen wurde" (Jähns). Die Kupfer sind teilw. nach Panckouckes "Encyclopédie méthodique" gest. - Titelei im unt. Rand gering fleckig. Taf. tls. etwas knitterig. Einbd. fleckig u. beschabt, Kapitale lädiert. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 5/3158 320,- Umschl. d. Zt. 1986 H&K 53/1075 550,- Hldr. d. Zt. 1989 R&A 41/2589 650,- Ldr. d. Zt. 1993 H&H 71/1294 A 400,- Brosch. d. Zt. - Unbeschnitten. Am Schluß d. Tafelteils etwas moder- u. wasserfl., sonst kaum gebräunt od. fleckig. Tit. mit altem Besitzverm. Broschur mit Läsuren.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005